Анастасия Бармина

используете ли вы фольклор в устной речи приведите примеры. пожалуйста

S*
Sandro *******

пословицы, поговорки, загадки и есть малые формы фольклора. и анекдоты тоже фольклор

Михаил Арсеньев

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.
На дворе трава, на траве дрова.
Скороговорки используются для развития чистоты произношения, для обучения артикулированию звуков речи, при обучении выразительному чтению, а также во внеклассной работе по русскому языку в качестве занимательного материала.

Чистоговорками называют упражнения, развивающие артикуляционные навыки, тренирующие речевой аппарат и устраняющие недочеты устной речи детей. Это специально подобранные тексты, содержащие трудные для учащихся сочетания звуков: [с] – [ш] , [л] – [р] и др.
1. Не любила Мила мыло, мама Милу с мылом мыла.
2. Везет Сенька с Санькой Соньку на санках. Санки скок – Саньку с ног, Сеньку в лоб, Соньку в бок.
3. Идет с козой косой козел.
4. В один, Клим, клин колоти.
5. Все покупки у прилавка упакованы в кульки.
6. Мамаша давала Ромаше сыворотку из-под простокваши.
Скороговорки помогают овладеть правильным произношением некоторых звуков.

Фольклорные произведения, будь то пословицы, притчи или сказки характеризуются богатством, наполненностью, яркостью речи, интонационных нюансов.
Поговорки и пословицы, представляющие собой особый вид поэзии, который веками впитывал в себя опыт и мудрость многих поколений. Используя в своей речи поговорки и пословицы, мы учимся лаконично, ярко и ясно выражать свои чувства и мысли, окрашивать свою речь, образно описывать предметы, давая им яркие и сочные описания.