Р*
Рушана ************

Как правильно сделать корректировку НДС, ранее взятого в зачет?

В октябре 2011 г. был отгружен товар на экспорт (товар приобретен с НДС, налог взят в зачет) в Латвию, при приемке товара была обнаружена недостача незначительная, может быть из-за разных весов. Соответственно была недополучена экспортная выручка. От покупателей были получены коммерческие акты о приемке товара по факту. Акты были подписаны в ноябре 2011 года. По нашему письму Таможня делает корректировку, мы прилагаем все необходимые документы. Корректировка сделана Таможней в марте 2012 г. но сам факт недостачи и ее признания произошел в 4 кв. 2011 года. Означает ли это, что в бухгалтерии необходимо сделать корректировку 2011 годом и недополуч. доход отразить в Декларации за 2011 год, или за 2012 год ?

Андрей Никитенко

В бухалтерском учете Вы можете откорректировать текущим пеиодом, это разрешено положениями по бухгалтерскому учету. В налоговом учете, в принципе, согласно ст. 54 НК РФ тоже можно корректировать текущим периодом.... но лучше все сделать 2011 годом.