Александр Фоменко

Какие типы платежей идут в зачет НДС.

Пример:

Мы купили товары на сумму 10.000 рублей и заплатили НДС: 1525,42
А продали этот товар за 200.000 рублей и ндс составил: 30508,47

Итого мы должны будем заплатить государству: 28.983 рублей.

Если начать списывать деньги в расходы, то какие типы платежей (покупка оборудования, з\п и т. п. ) идут в зачет вычета НДС ?

Женечка Павлова

Что такое в вашем понимании "списать деньги в расходы"?
Все, что вы приобретаете с НДС и будете использовать в производственной деятельности. Естественно, зар.плата к вычету НДС никакого отношения не имеет (на нее НДС не начисляется).
И еще, уже несколько лет НДС считается "по отгрузке", оплата тут не важна (только если речь не идет об авансах перечисленных и полученных). Поэтому НДС к вычету вы можете принять, если получаете от поставщика оборудование (при вводе его в эксплуатацию), услуги по аренде помещения, услуги связи, прочие МПЗ и т.д.