Паша Гладких

Какие даты относятся к внешнеполитическим а какие к внутраполитическим?

Основные события истории Древней руси в 9-начале 13 века
Подскажите какие события относяться к внеполитическим а какие к внутреполитическим?
IX век

814 — Смерть Карла Великого.
863 — Кирилл и Мефодий создаюют славянскую письменность — кириллицу.
Середина — конец IX века — Постоянные набеги викингов на англосаксов, ирландцев и франков.
839 — Посольство кагана русов в Ингельгейм ко двору императора Людовика I Благочестивого.
840 — Русы разграбили Амастриду, богатый торговый город в Пафлагонии (Малой Азии) .
859 — Первое летописное упоминание Новгорода.
860 — Русы осадили Константинополь.
862 — Начало правления князя Рюрика. Согласно «Повести временных лет» , посольство чуди, веси, ильменских словен и кривичей отправилось в землю варяжскую, чтобы найти князя, который мог бы положить конец междоусобицам.
864 — Русы воевали с болгарами, в 865 г. — с полочанами, в 867 г. — с печенегами, в 869 — с кривичами.
879 — Новгородским князем становится родственник Рюрика Олег.
882 — Поход князя Олега из Новгорода на Киев. Киев становится столицей древнерусского государства.
Олег подчинил древлян в 883, северян — в 884 и радимичей — в 885.
XIII век

1202 — Образование Ордена меченосцев
1204 — Разгром Константинополя крестоносцами.
1212 — Битва при Лас-Навас-де-Толоса. Решающие успехи Реконкисты.
1215 — Под натиском монголов пал Пекин.
1258 — Монголы разрушают Багдад.
1265 — Начало английского парламента
1271 — Начало путешествий Марко Поло в Китай (до 1291)
1291 — Падение Акры — последнего владения крестоносцев на Ближнем Востоке.

Ан
Анюта

платить чем будем за знания вопросов этак на половину ответ готов -вопрос стоимости