Ел
Елдос

сочинение на тему "в чем состоит трагедия жизни обломова"

Кристина Захарова

В романе «Обломов» – сложный и противоречивый образ помещика Ильи Ильича Обломова. На его характер и мышление повлияла та среда, в которой он воспитывался и прожил детство.

Лень Обломова и его бездеятельность вызваны его отрицательным отношением к жизни и интересам современных герою людей. В этом и состоит трагедия жизни Обломова. Иногда Илье Ильичу хочется отбросить «обломовские» привычки. Он порывается к делу, но эти желания быстро гаснут. И перед нами снова зевающий от скуки и лежащий на диване лежебока. Апатия и лень гасят все его благородные порывы.

Таким образом, Гончаров изображает борьбу хороших задатков в Обломове с барскими привычками и ленью. Герой не стремится изменить свою жизнь. Он ценит больше всего покой, не имея сил и желания бороться. Он отступает перед жизненными проблемами и трудностями.

Писатель показал путь Обломова к осознанию своей никчемности, несостоятельности, а в конечно итоге – к распаду личности. Разрушению сущности человеческой натуры.

Итак, героя романа погубила «обломовщина» . Это явление не индивидуальная особенность Обломова, а, по выражению Добролюбова, «оно служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни» . Критик заключает: «В каждом из нас сидит значительная часть Обломова, и еще рано писать нам надгробное слово».

Ivan Belov

В романе «Обломов» – сложный и противоречивый образ помещика Ильи Ильича Обломова. На его характер и мышление повлияла та среда, в которой он воспитывался и прожил детство.

Лень Обломова и его бездеятельность вызваны его отрицательным отношением к жизни и интересам современных герою людей. В этом и состоит трагедия жизни Обломова. Иногда Илье Ильичу хочется отбросить «обломовские» привычки. Он порывается к делу, но эти желания быстро гаснут. И перед нами снова зевающий от скуки и лежащий на диване лежебока. Апатия и лень гасят все его благородные порывы.

Таким образом, Гончаров изображает борьбу хороших задатков в Обломове с барскими привычками и ленью. Герой не стремится изменить свою жизнь. Он ценит больше всего покой, не имея сил и желания бороться. Он отступает перед жизненными проблемами и трудностями.

Писатель показал путь Обломова к осознанию своей никчемности, несостоятельности, а в конечно итоге – к распаду личности. Разрушению сущности человеческой натуры.

Итак, героя романа погубила «обломовщина» . Это явление не индивидуальная особенность Обломова, а, по выражению Добролюбова, «оно служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни» . Критик заключает: «В каждом из нас сидит значительная часть Обломова, и еще рано писать нам надгробное слово».

Николай Таранов

Роман "Обломов" был написан Гончаровым в середине 19 века-в переломный для крепостной России период. В произведении писатель поднял не просто открытые для той эпохи темы, но и затронул вечные вопросы, касающиеся цели и смысла человеческой жизни. Проблематика романа охватывает различные темы, при раскрытии которых, можно обнаружить глубокую суть произведения.
В чем же трагедия жизни Обломова? Для начала нужно изучить самого Обломова, чтобы понять его цели в жизни и смысл.
Илья Ильич Обломов- добрый, искренний, ленивый, простодушный человек, который вместо того, чтобы самостоятельно решить свои проблемы, он ищет человека, способного делать все за него. Обломову тяжело жить в быстро меняющимся мире, так как он больше всего любит покой, не стремится изменить что-то в жизни.
В произведении ни один герой не находит истинного счастья, даже Обломов, которому всегда решать его проблемы помогал друг его детства- Андрей Иваныч Штольц. Но все равно Обломов не находит своего истинного счастья в жизни. Трагедия жизни Обломова заключается в том, что он не мог найти смысла своей жизни, он напрочь отбил в себе желание на яркую и счастливую жизнь. Вот, в чем скрывается трагедия жизни Обломова.