Александр Кузнецов

помогите! придумайте задачи про часовые пояса (Россия)

Придумайте, пожалуйста, задачу про часовые пояса.
Ну это про то, что сейчас в Москве одно время, а в другом городе другое)))

Георгий Асанбаев

1. На сколько часов раньше восходит Солнце в Омске, чем в Москве? Ответ: на 3 часа.
2. Почему разделение поверхности планеты на часовые пояса сделали не по прямым линиям, а часто по каким-то ломаным и изогнутым?
Ответ: с учетом административных границ (краев, областей) , т. к. целесообразно, чтобы на территории всей области или края был один часовой пояс) . Это просто удобнее по экономическим и просто бытовым соображениям.

. Из Владивостока в 13 часов 20 минут по местному времени была отправлена телеграмма в Москву и доставлена адресату в 9 часов 15 минут по московскому времени. Сколько времени шла телеграмма?