Наталья Булгакова

помогите пожалуйста по истории!

причины перехода государств от язычества к единобожию... ну понятное дело, что язычества прокладывало разногласия и тому подобное.. а ещё что

Aртем Гиваргизoв

Причины принятия христианства:
1)интересы развивающегося государства (единое государство, один великий князь, один всемогущий Бог) ;
2)международные условия (Европа уже была христианской) ;
3)укрепление семьи;
4)развитие культуры, письменности, духовной жизни страны;
5)новые общественные отношения.

Татьяна Туманина

1)Расслоение общества на классы, если появился царь - главный среди людей, то должен быть один Бог - главный и один.
2)При единобожии, государству было проще использовать институт церкви для своих целей. Возможно, в учебниках есть другая трактовка, но правда именно такая.
3)активное миссионерство монотеистов в большинстве случаев.