Алексей

Помогите с историей пожалуйста

Поясните, прокомментируйте высказывания.
В середине 19 века около 40% процентов населения России составляли так называемые инородцы.
Высказывание №1. В. И. Ленин считал "Россию тюрьмой народов".
Высказывание №2. А. С. Пушкин считал что "Только в империи россиян может быть свободным".
Помогите разобраться что к чему, заранее спасибо 😉

Андрей Шушлебин

Думаю слова Ленина говорят сами за себя Россия тюрьма народов. Людям и по сей день живется не сладко в России.. . Знаете мало таких иностранцев которые бы захотели остаться в России на всегда.