Лена

История!! помогите пожалуйста)))

Какое влияние оказала Вьетнамская война на ситуацию внутри США и на позиции страны в мире???))

На
Надежда

Преимущественно негативное. Во Вьетнаме "умер американский идеализм",как выразилась влиятельная американская газета. На международной арене многие страны третьего мира осудили американское участие в войне и стали налаживать более активные связи с СССР. С другой стороны, США были заняты войной и не могли оказывать противодействия СССР в других точках земного шара, поэтому его сфера влияния росла, а сфера влияния США сужалась. Сильно страдал и внешний облик ("имидж") США, которые все больше казались не защитниками демократии, а агрессорами. Внутри США война привела к росту антиправительственных и пацифистских настроений. Рост числа молодежных субкультур (хиппи, например) был напрямую связан с войной. Война привела к сокращению космических программ, полеты на Луну были свернуты, ну а на Марс и Венеру люди тогда так и не полетели. Однако, уже после поражения и ухода из Вьетнама в США сделали надлежащие выводы и провели необходимые реформы (например, отменили призыв в армию), что позволило им в дальнейшем восстановить утраченные позиции.