Вадик Павленко

Помогите, пожалуйста с историей?

В чем состояли плюсы и минусы доктрины Монро и изоляционизма для политики, экономики США, их развития в целом? Что, по-вашему, "перевешивало"-плюсы или минусы?

Алексей Руфов

Ну плюсы - это общеизвестно - развитие внутреннего рынка, инфраструктуры, поддержка отечественного производителя.
Минусы тоже очевидны: как следствие политики изоляционизма - перенасыщение внутреннего рынка товарами, потеря рынков сбыта за границей и в конце концов масштабный экономический коллапс, который и спровоцировал кризис в Америке 20-х годов.