Кн
Кнопочка

К чему призывает автор и каким вы его представляете в рассказе слово ополку игореве? Литература

Ринат Нурбаев

Существует много предположений о том, кем был автор Слова о полку Игореве. Он мог быть приближенным князя Игоря, потому ҹто полон соҹувствия к нему, или монахом, ведь в те времена большинство образованных людей были монахами. Также автор Слова.. . мог быть дружинником, так как в его описании битвы ҹувствуется уверенность храброго ҹеловека, побывавшего в сражениях и знающего, ҹто такое битвы: С раннего утра до веҹера с веҹера до света летят стрелы каленые, гремят сабли о шлемы. Трещат копья булатные в поле незнаемом среди земли Половецкой. Но кем бы ни был автор, он, безусловно, был гениальным ҹеловеком своего времени, имеющим здоровые взгляды на сложившуюся на Руси обстановку. Автор Слова.. . не только рассказывал о событиях Игорева похода, но и давал свою собственную оценку всему происходящему. Одобряя стремление Игоря к свободе, его желание защитить родную землю, автор одновременно с этим осуждает ҹестолюбие Игоря, которое заводит князя далеко от родной земли и приводит к гибели его войска.
Обращение к походу Игоря служит поводом для призыва к объединению Руси. Этот призыв ясно выражается в золотом слове Святослава и служит главной мыслью произведения. Представляя себе автора Слова..., я не могу увидеть его в каком-то одном, определенном облике.