Марина Удовенко

Минтруд счел оптимальным стажем для достойной пенсии не менее 30 лет.. . А, сколько лет надо проработать, чтобы получать

"недостойную пенсию" и, какая пенсия считается "достойной", а какая "недостойной"?

Светлана

Минтруд офигел! То 5 лет достаточно, теперь уже 30(

Кристина Пегова

У меня стаж 35 лет) ) Что-то достойной пенсии не вида-а-ть))

Ни
Нина

Нда, а я скоро сорок от тружусь на благо матушки России, а толку? , сколько там пенсия 250 баксов, да пусть подавятся. ((((

ДА
Дима Архипов

У меня 40 лет стажа... пенсия чуть больше, чем у всех. Ещё всё на 100 рядов переиграют...

Ольга Метелькова

Уважаемая Галина, видите ли достойную для себя пенсию во всем мире люди в основном определяют и делают САМОСТОЯТЕЛЬНО. Государства обеспечивают, как правило социальный минимум -- "На хлеб и воду". Если учесть, что наш пенсионный фонд на 80% дотируется государством (он ведь разорен революционными реформами и переходом из социализма в капитализм) , и только на 20% пополняется за счет обязательных отчислений ныне работающих, то обсуждение мнения министерских чиновников мне видится, простите, только как эмоциональный флуд. Как правильно ее сделать - у наших людей нет практически никаких шансов. И проблема эта не решается "по мере поступления" Поясню. Есть один забавный афоризм с Западной жизни "Одно из главных утешений в старости - уже не надоедают специалисты по личному финансовому планированию" Они своими усилиями "вправляют народу мозги" и убеждают как правильно это сделать (и не в пенсионных фондах - там государство всегда имеет возможность у одних взять другим отдать) . В нашей стране этих специалистов практически нет, в ВУЗах их не готовят нигде (в том числе и за бугром) . Эта "армия формируется" путем клонирования себе подобных, но процесс этот очень длительный. У нас за период одного поколения (20 лет реформ) охвачено только на 3-5% населения. Услуга носит превентивный характер, невероятно тяжело вытаскиваются люди на разговор и у многих просто "опускаются руки" по работе в направлении изменения "совкового"убеждения людей и мотивации их на реальные действия..

Дарья

не МУЧАЙТЕСЬ. . НА КЛАДБИЩЕ РАНЬШЕ ПОПАДЕМ. . ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ И СТАЖ ДОБЬЮТ