Ss
Sssss

я потеряла документы российские в Финляндии. что делать?

я была в Хельсинках и потеряла паспорт, предположительно в аэропорту. Не очень хочется восстанавливать, возможно как то с посольством связаться? или все лучше просто забить и делать новый?

Аня Волкова

вообще, в случае если они его нашли они обязаны отнести его на почту и там отправить его туда где прописан этот человек и по возможности связаться с ним, но не все так делают!
я советую тебе немного подождать. я недавно ездила на соревнования и тоже недавно забыла свой паспорт в другом городе. думала ждать бесполезно, сделала новый, а на следующие соревнования мне его привезли. зря только деньги на восстановление потратила. ну и попробуй с посольством связаться, вдруг нашли, но им блин козлам лень позвонить и сказать об этом!

Ба
Бахриддин

А как выезжать из страны вы собираетесь? !
Вообще то вам сейчас придется доказывать что вы это вы.
========================
Если во время пребывания за границей вы остались без загранпаспорта (украли, потеряли и т. д.) , необходимо обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории страны, в которой вы находитесь. Взамен утраченного паспорта в российском загранучреждении вам будет выдано свидетельство на возвращение в Россию. Свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Для того, чтобы облегчить и ускорить оформление свидетельства и, соответственно, возвращение домой, рекомендуется предпринять определённые меры заранее.

Прежде всего, ещё до поездки рекомендуем узнать адрес и телефон российского дипломатического представительства и консульских учреждений в государстве, в которое вы направляетесь. В случае утраты паспорта следует обращаться в ближайшее российское загранучреждение.

Перед поездкой необходимо также сделать ксерокопии основных страниц (с фотографией, личными данными, отметкой о регистрации) заграничного и внутреннего российского паспортов и взять их с собой. Во время поездки хранить копии рекомендуется отдельно от загранпаспорта. В случае утери документов копия паспорта значительно упростит процедуру оформления свидетельства на возвращение в Россию. Также полезно оставить копию паспорта родственникам или друзьям, чтобы при необходимости её можно было бы быстро переслать по факсу. Подтвердить вашу личность в случае отсутствия у вас документов могут два свидетеля, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Выдача свидетельства взамен утраченного заграничного паспорта осуществляется российским дипломатическим представительством или консульским учреждением по письменному заявлению гражданина Российской Федерации на срок, необходимый для въезда в Россию, но не свыше 15 дней, под расписку.

При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет:

документ (протокол, справку и т. д.) , выданный компетентным органом страны пребывания (например, местной полицией, органом правопорядка) , подтверждающий факт утраты паспорта;
заявление установленного образца (бланк заявления выдаётся в российском загранучреждении) ;
две фотографии;
документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации (например, военный билет, водительские права и др. ) или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.
Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию может быть выдано только после получения консулом всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству России.
======================
ой.. . невнимательно прочитала вопрос. Просто никогда не беру с собой в загранпоездки российский паспорт. а уж тем более не пользуюсь им. Поэтому в голову не могла прийти что можно российский паспорт заграницей потерять) )
Российские документы.... проще восстановить.

Attila

Ну фины культурнее нас, напиши заву в посольство или в финским ментам, а вось повезет

Ольга Агеева

Вся подробная информация представлена на офоциальном сайте мида РФ, там чинушки подробно описывают процедуру получения возвращения на родину.

fa
faraw81

Зачем Вы его с собой вообще брали? Не заморачивайтесь. Напишите заявление об утере и делайте новый.

Александр Савельев

А зачем за рубеж брать российский паспорт. Можно копию.

Егор Трушкин

в любом случае вам придется и сделать заявление об утере-это обязательно делается, чтобы если у вас вдруг свистнули его, а потом оформили кредит в России, и вам нужно будет восстанавливать паспорт... не теряйте времени-надеяться на русское авось повезет-нет смысла, чтобы потом не пришлось платить еще за что-нить..