Руслан Ламан

Пакет документов для пересечения Российской границы.

Хотим с женой и её племянницей на Новый Год поехать в Москву к родственникам, на автомобиле. Интересует, какие документы нужны нам с женой, документы для племянницы
(15 лет) . Какие документы надо на автор и действуют ли водительское удостоверение Украины выданное в 2005 году на территории РФ. За ранние спасибо.

Руслан Зайцев

По общему правилу, в соответствии со ст. 1 Соглашения правительства
Украины и правительства РФ о безвизовых поездках граждан Украины и
Российской Федерации от 16.01.97, гражданам Украины для въезда и
перемещения по территории РФ достаточно паспорта гражданина Украины или
загранпаспорта, а для несовершеннолетних – проездного документа ребенка
или свидетельства о рождении. Также в приложении к этому Соглашению
перечислены и иные документы, которых будет достаточно гражданину
Украины для пересечения границы. При этом гражданам Украины не требуется
регистрация по месту их пребывания в РФ, если поездка занимает менее 90
дней, но при этом необходимо получить миграционную карточку с отметкой
органов пограничного контроля при въезде.

Следует обратить внимание на правила выезда за границы Украины несовершеннолетних.

В
соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами
Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от
27.01.1995 г. № 57, пересечение государственной границы для выезда за
пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста,
осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей) , опекунов
(далее – родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц,
уполномоченных ними.

Выезд за пределы Украины граждан, которые не
достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в
сопровождении лиц, которые уполномочены одним из родителей по
нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по
нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием
государства следования и соответствующего временного промежутка
пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в
пункте пропуска через государственную границу;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

* когда второй из родителей является иностранцем или лицом без
гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении
ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
* когда в паспорте
гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется
гражданин, который достиг 16-летнего возраста, или проездном документе
ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное
местожительство за пределы Украины или отметка о взятии на консульский
учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;

3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:

* свидетельства о смерти второго из родителей;
* решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
* решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
* решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

* решение суда о предоставлении разрешения на выезд за границы
Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и
сопровождения второго из родителей;
* справки о рождении
ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с
указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части
первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за
границу в сопровождении одинокой матери) .

Выезд за пределы
Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в
сопровождении лиц, которые уполномочены обеими родителями,
осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с
указанием государства следования и соответствующего временного
промежутка пребывания в этом государстве.