Алла Гордиенко

почему вода пойдет вверх

Заполните блюдце водой и вертикально поставьте в его середину свечу. Подожгите её, а затем накройте прозрачным стаканом. Исследуйте и объясните последующее явление.

Сергей Евсин

исходя из того что ты рассказал, дело в воздухе под стаканом, который был нагрет свечой, затем стал остывать, сжиматься и соответственно засасывать воду

Николай Гусаров

при горении свеча нагревает воздух, когда ее накрывают стаканом она, через пару секунд гаснет. воздух остывает, давление внутри уменьшается. под действием атмосферного давления снаружи вода собирается в стакан. Уменьшению давления способствует то. что свеча сжигает кислород внутри стакана

Александр Ермишко

Горение свечи - это химическая реакция сгорания материала свечи. Допустим, что свеча парафиновая (хотя, если она стеариновая или восковая, суть происходящего от этого не изменится) . Реакция горения парафина: CnH(2n+2)+ (1,5*n+0,5) O2 -----> n CO2 + (n+1) H2O. Кислород, входящий в состав воздуха, расходуется, и вместо него образуется углекислый газ и вода (водяной пар) . Водяной пар конденсируется, углекислый газ растворяется в воде, поэтому давление остающихся в стакане газов уменьшается, и под действием разности атмосферного давления и пониженного давления внутри стакана, в стакан засасывается вода.

Юлия Кашина

Это физика, хм первый школьник который адекватно себя ведет...

Василий Зайков

Прикольно придумал, завтра дочке покажу. Вода идёт вверх после затухания свечи, так как от свечи воздух нагрелся, а после затухания начал остывать и сужаться. Свеча потухла от недостатка кислорода.

Александр Сам

Надежда ещё остается, что кто-то сделает опыт и опишет его.
А предположительно, вначале продуктов горения будет возрастать, и воздух начнет выходить из-под стакана, затем пламя уменьшится и потухнет, и через некоторое время вода начнет всасываться в стакан, и когда вся всосётся, то всё закончится торжественным пробулькиванием поступающего в стакан воздуха.