Здравствуйте, друзья!
В 2007 году на даче в Тульской области прорыл колодец глубиной 7 метров.
Вначале вода в нём была чистая, пригодная для питья.
Но с недавних пор стал замечать, что вода из колодца стала иметь светло-жёлтый цвет, пениться и имеет стойкий запах метана.
Объясните мне, почему такое происходит?
Всем, давшим толковые ответы, поставлю лайки, а наиболее исчерпывающий ответ сразу признаю лучшим.
Глупые ответы типа "поссали в воду" сразу закрываю!
Естественные науки
Почему вода в колодце пенится и пахнет метаном?
Вспенивание воды свидетельствует о повышенном содержании органических примесей и мельчайших неорганических взвесей. Кроме того, к появлению пены приводит высокий уровень pH. О причинах неприятностей вы можете точно узнать в лаборатории ближайшей санстанции. Специалисты сделают анализ жидкости и дадут заключение о пригодности воды, а также порекомендуют, что можно сделать для её очистки.
Источник: https://aqua-rmnt.com/voprosy/pochemu-voda-iz-kolodca-penitsya.html
Метан вообще-то не имеет запаха.
А у вас, видимо, либо колодец заилился, либо поступает верховодка. Короче, откачивать досуха, и лезть смотреть.
Учитывая, что природный метан не имеет запаха, скорее всего, ты пробил газовую трубу...
метан не имеет запаха. Пахнет у вас скорее всего сероводород. Где-то что-то гниет. Возможно болото, возможно древнее.
Метан не имеет ни вкуса ни запаха. Воняет сероводород. У вас туда кто-то упал и умер. В воде трупный яд...
Ты нашел нефть .
выкачивай всю воду смотри дно все возможно ...прикопал видимо кто то вокруге
Это смотря, что сверху. Какой замок сделан, какая почва, где болото. Сколько воды расходуете. И
... не залезла ли соседская кошка в него покупаться.
пути грунтовых вод неисповедимы, в радиусе 20м новые выгребные "удобства" не появлялись?
Метан не пахнет, воняют сернистые соединения,
1. Сдать воду в лабораторию на анализ.
2. Попробовать почистить колодец.
Возможно, что когда то раньше туда скидывали всякий мусор, ты это откопал, водой размыло и стало вонять
У меня 4л дистиллятор с автоотключением и воздушным охлаждением, поэтому уже не заморачиваюсь какую воду в него заливать. На выходе почти Н2О идет на приготовление, питье, кофемашину, увлажнитель и в бачок омывателя. Всем нужна Н2О, никто не хочет вредные примеси. На авито новый с чеком годовой гарантией и в полной комплектации можно найти дешевле, чем у китайцев, ещё и с постоплатой. Только дистиллятор, все остальное от лукавого.
Огнеопасный у вас колодец