Взяли и наполнили трубку длиной 1 метр полностью водой
Затем перевернули её и вода стала из трубки вытекать
В верхней части трубки образовался вакуум
Потом закрыли снизу крышкой и вода перестала вытекать из трубки
Почему поверхность воды не закипает та, над которой вакуум ?
Естественные науки
Почему вода не закипеть может в вакууме согласно опыта ( см ниже ) ?
"Затем перевернули её и вода стала из трубки вытекать
В верхней части трубки образовался вакуум"
Второе предложение уже содержит ошибку, которая объясняет несостоятельность опыта.
Если вода начала из трубки вытекать, на её место зашел воздух. Какой же это вакуум?
Там давно уже не вакуум.
Василий Хорев
Если пар, то его можно вечно наблюдать или нет
Ведь трубка полностью прозрачная
ты еще не извинился за хамство по поводу твоего прошлого "опыта" - и снова начал нести чушь.
если взять столб воды 1м в опыте торичелли никакого вакуума не будет. Будет давление в верхней точке 0.9атм, при этом температура кипения 96 градусов - так что ничего не закипит.
как кипит вода при снижении давления - видели все, кто ходил в школу. но надо вакуумный насос и откачать где-то до 0.01атм. То есть - 10 метров столба воды.
Василий Хорев
Ртуть тоже может кипеть в вакууме (ОПЫТ Торричелли )
"Как-то раз он даже пытался продемонстрировать этот интересный опыт, но, к счастью, попал под колёса. С той поры он поглупел ещё больше."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
там не вакуум. там пар.
Лариса Зейгман
Неа. Если при длине трубы в 1 м вода стала вытекать, то там явно не только пар.
Василий Хорев
И этот пар можно вечно наблюдать сквозь прозрачную стеклянную трубку ?
.
Если в метровой трубке вверху образуется пустое пространство - то это вышел растворенный воздух (пару мм высоты столба вполне возможно) или где-то неплотность. Для появления вакуума необходима десятиметровая трубка.
Во-первых: если взять твой эксперимент, то если ни одна сторона не запаяна, то в верхней части, где нет воды, там НЕ БУДЕТ ВАКУУМА, а то место наполнится воздухом.
Во-вторых: в какой момент ты начал нагревать?
В-третьих: у тебя чисто мысленный эксперимент, который ты, как обычно, не можешь нормально описать.
Василий Хорев
Ты читать научись для начала Про "перевернуть" ты ничего не пишешь, так как
ты не русский человек и с трудом понимаешь русский язык
Медленно всё прочитай внимательнее
В таком варианте слабый вакуум. Левин объяснил правильно. Однако можно сделать просто. Взять шприц, наполнить водой и, заткнув, выдвигать поршень. Когда безводное пространство станет намного больше водного вода закипит при комнатной температуре.
Василий Хорев
И это можно будет вечно наблюдать ?
Татьяна Терехова
Попробуйте - ни черта там не видно кипения. Может, правда, у меня руки кривые, глаза плохие и шприц был маловат.
Видимо, пар слишком уж быстро насыщается, "выкипает" совсем чуть-чуть.
про насыщенный пар что-нибудь слышал?
Василий Хорев
Там слабый вакуум. Надо насос подключать, на 8-12 мм. вода закипит при комнатной температуре.