Ttytuj

Объясните пожалуйста кратенько програмку Паскаля. (Задание на возрастание)

Ребятки, я тут нашла программу (для Паскаля) где расставляют числа по возрастанию. Программа рабочая.
Но я совсем не шарю, объясните мне, что значит каждая строка. (Для чего написан тот или иной оператор, и вообще что делает эта функция)

var
a:array[1..4] of longint;
i,j:byte;
b:longint;
begin
for i:=1 to 4 do
read(a[ i ]);
for i:=1 to 3 do
for j:=i+1 to 4 do
if a[ i ]>a[j] then begin
b:=a[ i ];
a[ i ]:=a[j];
a[j]:=b;end;
for i:=1 to 4 do
write(a[ i ],' ');
readln;
end.

Марина Храброва

Есть четыре числа а
БЕРЕМ первое ЧИСЛО и проверяем до конца (4)
В цикле проверяется если СЛЕДУЮЩЕЕ МЕНЬШЕ оно запоминается как число b и они меняются местами.
И так для всех чисел. Метод "всплывающего" числа.

Тимофей

есть в самой программе в верхнем меню вкладка Помощь, нажимаешь на нее выбираешь Содержание и потом выбираешь Указатель и пишешь в строку твои операторы там все подробно распишется!