Юльсэн Нефедова

Можете разъяснить один момент в програмке на паскале?

Дан массив из 12 целых чисел. Требуется между четвёртым и пятым элементами вставить число 7.

var
i :longint;
a :array[1 .. 15] of longint;
begin
for i := 1 to 12 do
read(a);

for i := 13 downto 6 do
a := a[i - 1];

a[5] := 7;

for i := 1 to 12 do
write(a, ' ');
end.

Почему массив задан из 15 чисел, а не из 12? Ещё интересует этот момент: for i := 13 downto 6 do
a := a[i - 1];

a[5] := 7; КАК поняли что А [5]:=7?

Маруська *******

>Почему массив задан из 15 чисел, а не из 12?
Прихоть программиста. На самом деле, хватило бы и 13. Наверное, суеверный попался.

>Ещё интересует этот момент: for i := 13 downto 6 do a := a[i - 1];
Это сдвиг элементов на 1 вперед.

>a[5] := 7; КАК поняли что А [5]:=7?
По условию задачи.