Nikosgr Ang

Про электричество. -Правильна ли теория?

При одной и той же силе тока в одном и том же проводе электричество совершает разную работу, в зависимости от напряжения.
Так при одинаковой силе тока в 1 ампер, горит лампа переносного фонарика от батарейки и лампа накаливания (намного большего размера чем лампа фонарика) , от городской сети.
Таким образом ток - выполняемая работа в цепи в настоящее время.
Напряжение - скорость выполняемой работы.
Ватт - мощность (P), характеризующая количество работы (I), призведённой с определённой скоростью (U) за еденицу времени. (W/час)
Лампочка мощностью 10 ватт горит при токе 1 ампер и напряжении 10 вольт,
тогда как лампа 100 ватт (больше по размеру лампочки фонарика) горит при том же токе 1 ампер, но уже под напряжением 100 вольт.
Так, если подключить лампу 100 ватт к источнику тока 10 вольт - она не загорится до тех пор, пока источник тока не начнёт выдавать ток в 10 ампер 10А х 10В = 100Вт.
Но при больших токах постоянного напряжения - греется катод, и лампа просто сгорит, т. к. в сети электроснабжения катод меняется местами с анодом 50 раз в секунду (50 герц) , что не даёт лампе перегореть, т. к нагрев нити накаливания происходит то с одной, то с другой стороны.
Точнее направление тока меняется не 50 раз в секунду, а 100 (50х2), что составляет 50 герц при вращении вала генератора 3000 об/мин.
Ток меняет своё направление при прохождении соленойда в магнитном поле два раза - один раз ток генерируется в обмотке до центра соленойда, а второй (ток противоположного направления) - от центра, что составляет 1 герц.

Напряжение меняется путём намотки в генераторе провода меньшего сечения, что при одинаковых магнитных полях, количестве меди, вращающем моменте и моменте силы, позволяет получить большее напряжение при одинаковой итоговой выходной мощности генератора.

1 лошадиная сила = 0,74 киловатта электроэнергии в час.

Дмитрий Данилов

Полностью согласен.