Юлия Гененрайх

типы художественных фильмов

Александр Лавриченко

Разнообразие фильмов Например вот таких Посмотри 2 фильма в моём ответе Жми сюдаhttp://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=9cfd91&url=http://otvet.mail.ru/question/79060998/&msgid=13469646940000000009;0,1&js=1

Abusufyon Muslim

может все-таки жанры?

Сергей Боханов

ну наверное да, жанры. или нет?

Наталия Васюкова

Думаю где-то так)

Классификация фильмов по степени документальности (достоверности) видеоматериала:
Игровое кино, псевдодокументальное кино
Документальное кино (или неигровое кино) , документально-игровое кино
Научно-популярное кино (или научно-просветительское кино)

Игровое кино обычно принято классифицировать по следующим признакам:
по продолжительности экранного времени
по количеству серий
по отношению к первоисточнику (источнику сценария или идеи фильма)
по аудиовизуальному ряду, художественной форме
по новаторскому подходу, степени инновационности
по потребителю (целевой аудитории фильма, зрительскому сегменту рынка) , в том числе классификация по объёму (массовости) и возрасту аудитории
по производителю
по основным жанрам драматургии
по целям авторов

Классификация фильмов по продолжительности экранного времени:
Короткометражное кино
Полнометражное кино

Классификация фильмов по количеству серий:
Односерийный фильм
Малосерийный фильм — 2-3 серии
Многосерийный фильм (мини-киносериал) — 4-9 серий
Киносериал — 10-15 серий
Телесериал — более 15 серий
Киножурнал — более 15 выпусков

Классификация фильмов по отношению к первоисточнику (источнику сценария или идеи фильма) :
Экранизация художественных произведений иных жанров — литературы, компьютерных игр, комиксов
Различные типы продолжения оригинального фильма: сиквел, приквел, спин-офф и другое
Ремейк (повторная версия фильма) и перезагрузка (фильм, игнорирующий сюжеты предыдущих фильмов данной серии)

Классификация фильмов по аудиовизуальному ряду, художественной форме:
Звук:
Немое кино, в том числе стилизованное
Звуковое кино
Изображение:
Черно-белое кино, в том числе стилизованное
Цветное кино
Мультипликация:
Анимационные (мультипликационные) фильмы
Кино-анимационные фильмы
Музыкальные фильмы, в том числе с элементами хореографии
Фильмы в стихах
Другое

Классификация фильмов по новаторскому подходу, степени инновационности:
Экспериментальное кино, в том числе авангард в кино
Традиционное кино

Классификация фильмов по потребителю (целевой аудитории фильма, зрительскому сегменту рынка) :
Классификация по массовости аудитории:
массовое кино (блокбастеры)
артхаус (элитарные фильмы)
Классификация по возрасту аудитории:
возрастное кино с ограничениями по возрасту зрителя (Как правило, эротика, ужасы, триллеры, криминальные фильмы) , которое ориентировано на взрослую аудиторию
семейное кино, предназначены широкой аудитории
детское кино, ориентированное на детей

Классификация фильмов по производителю:
Профессиональное кино
Любительское кино.

Классификация фильмов по основным жанрам драматургии:
Трагедия
Комедия
Трагикомедия

Классификация игровых фильмов по жанрам и субжанрам приведена в статье «Жанры игрового кино» .

Классификация фильмов по целям автора (с какой целью?) :
Художественные интересы — независимое или авторское кино (андеграунд в кино)
Коммерческие интересы — коммерческое кино (мэйнстрим в кино) , в том числе кино по заказу коммерческих фирм, не входящих в кинобизнес (рекламное кино)
Общественно-политические интересы (по заказу правящей элиты, политических партий, общественных и религиозных объединений) — пропагандистское кино, идеологическое кино:
патриотическое кино — чувство патриотизма, чувство гражданского самосознания
социальное кино — гуманистические чувства, сострадание, формирование отношения к проблемам общества
религиозное кино — религиозные чувства
Смешанные интересы.