Марина Алаторцева

Стоит ли обсуждать те явления общественной жизни, на которые лично мы своими действиями никак не можем повлиять?

Что толку обсуждать действия президента?
Что толку обсуждать суд над Пусси райт?
Ваша жизнь от этого изменится?
А ведь возможности нервной системы человека не безграничны.. .
Не лучше ли обратить взор во внутрь себя?
Искать свои недостатки, и пытаться их исправить.
Не в этом ли смысл жизни человека?

Господа, если вы отвечаете на мой вопрос, то почему его никак не оцениваете?

Лена Савина (Иванова)

Должны. Обсуждая действия других мы высказываем свою точку зрения и отношение к тем или иным событиям. Разговаривая о загадках вселенной мы тоже ничего не можем изменить. Просто нам интересно.

Евгений

Вначале было.. . СЛОВО!
Поступки появляются.. . ЗА НИМ!

Или... НЕ появляются. .
Когда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что не был коммунистом.
Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем.
Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом.
А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня ..
Мартин Немёллер
Есть ли на свете совесть, честь, мужество... каждый решает САМ!

Марина

-Обсуждение -прежде всего нужно -нам, а не повлиять на ход событий.
-Обсуждая -мы пытаемся понять где правда и что нужно для этой правды.
-И сделать себя -лучше .

Димка

Влияют не действия, а как раз мысли, точнее чувства.
Формируется фон в социуме.
Но конечно, жить этим явно лишнее.

Юлечка Soldatova

Стоит! Мозг человека безграничен и чем больше мы пытаемся проникнуть за границу неизведанного, тем сообразительнее и находчивее мы становимся.

El
Elizaveta

сильно... ну присмотритесь, что там плывет по течению?
раздавит в следующий раз Вас.
если нет обсуждения, есть диктатура
тогда точно
кроме как звания
какашка
выше от необсуждаемых действий власти
признания не будет.

Татьяна Нефедова

безусловно стоит.... хотя бы ради того что бы наконец то реально увидеть ..государство в открытую нарушает конституцию и идет на поводу РПЦ

Maruf Mms

Ну да, можно посмотреть внутрь себя, и найти, что именно заставляет вас интересоваться судом над pussy riot

Anatoliy A.с

равнодушие не решение всех проблем, а создавание новых
один повлиять не может, но вместе мы сила

Сашуля Сухонос

Ты, борода неправ. Это рабская идеология.

Олег Урилов

правильно ибо если невозможно повлиять на ситуацию ее надо воспринимать таковой какова она есть однако

Максим Драпов

мы живем в демократической стране... или это только кажется?

НЕ
Николай Е

по мне - молотить языком значит терять время. действовать надо. а коли не получается - заняться другим делом

Руслан Янгибаев

Человек думающий - должен думать, рассуждать и обсуждать все вопросы возникающие вокруг него.. . хотя бы в меру понимания вопроса.. . и решать себе, может он исправить или нет, и что для этого нужно.. .
в одиночку можно решить мелкий вопрос, а крупные можно только объединившись.. .
если есть желание и возможности, то человек исправляет или поправляет ситуацию.. . но если он не будет принимать участие, то за него так сделают и решат, что ему же будет хуже.. .
Каждый принимает решение для себя!
Но, на сегодня очень низкая гражданская позиция наших граждан, отсюда и проблемы.. . никто не хочет изменять или решать.. . Верхи не могут, а низы не хотят.. . почти революционная ситуация... но думаю, ситуация будет меняться в лучшую сторону, чтобы низы захотели и смогли...

Людмила Тронина

Увеличить энтропию, же
Вся та хрень, которая вокруг нас творится, есть результат недостаточного её количества

Хусен Шахид

На самом деле НЕТ таких явлений общественной жизни, на которые лично Вы своими действиями никак не можете повлиять.
Есть явления, повлиять на которые Вы не желаете.
На слова: "А что я могу поделать? ", - логичный ответ: "А что ты сделал из того, что мог бы? "
Не в плане призыва, а исключительно в плане примера. Не нравится суд над "Пусями"? Ну например, Вы можете продать квартиру/машину и организовать их побег за границу. Поверьте, что при этом Ваша жизнь в любом случае изменится (в какую сторону - неизвестно) . "Не можете" и "не станете" - две разные вещи.
Так что вопрос Ваш должен звучать иначе:
"Стоит ли обсуждать те явления общественной жизни, на которые лично мы своими действиями не хотим повлиять? "

Евгений Усков

Это гражданская необходимость либо способ доказать свою ложную суть!

Евгений Гусаров

Революция-это искусство стать тем, кого ругаешь,
руками тех, кто так и останется никем

Андрей Мурошкин

Стоит. Человек - существо социальное. Ему необходимо обсуждать, критиковать, оценивать. В этом наша сущность, как членов единого социума. Полезно иной раз скинуть негатив в таком обсуждении, высказаться, чтобы, как говорится, полегчало. Интересно узнать мнения других людей. Приятно, когда твое собственное мнение совпадает еще с чьим-то. Просто не стоит принимать все близко к сердцу. Просто оценить ситуацию, момент, действие как стороннему наблюдателю, возможно сделать для себя какие-то выводы, и забыть, или просто отложить на дальнюю полочку среди других мыслей в своей голове. А что в этом плохого то? Ничего. Просто форма самореализации. Пусть и просто в разговорах, не ведущих ни к каким активным действиям, но тем не менее.

Юлия Соболева

я лично согласна с Вами.

Михаил Калинин

Да вам, батенька, никак коммунистические идеи симпатичны.. . "Розы мира" почитываете.?.. Похвально. Тут этого никто не оценит. Согласна, что всегда начинать надо с себя. Поговорку вспомнила: "В чужом глазу соринку увидим, а в своём - бревна не заметим". Есть такое дело. Вспомнила ещё "Доктора Живаго" ...Так - это, извините, позиция не моя... Я всё равно пытаюсь что-то изменить к лучшему.. . Не в таком вот, конечно, государственном масштабе... Но хотя бы, чтобы вокруг меня было людям жить веселее и комфортнее. Если быть жизнерадостным человеком и себя ценить и уважать - то люди будут тянуться к тебе, всё равно соберётся интересная компания, дружеская. Мне важны отношения с окружающими меня родными и близкими, друзьями. А свербеть на правительство я не склонна. . Вот муж мой нынешний, насмотрится телевизора и давай орать: "Всех - к стенке, казнить педофилов, казнокрадов, убийц вешать на площади и т. д. " А у самого алименты на двух дочек от первого брака. Брошеные девочки, Вот вам потенциальные жертвы тех же педофилов. Мать их пьёт, он к семье не ездит, ну алименты все платит как положено, хоть и злит его это очень. Я пока терплю. Но ведь не перевоспитаешь. Я его люблю.. .
Конечно, ругать законы и правительство - это проще всего. Я обычно таким говорю - а ты не ругай, а предлагай, иди в депутаты, пробивай свои идеи, действуй, организуй как Чулпан Хаматова, фонд помощи больным детям. А от крикунов толку мало..

Анастасия Абрамова

вот этого как раз кто-то и добивается. чтобы смыслом жизни осталось удовлетворение потребностей на уровне соматической и вегетативной нервной системы.

Наталия

Если овца - не стОит.
Если человек с чувством собственного достоинства - стОит.
Власти заинтересованы в овцах.
Но люди с достоинством постепенно обрастают последователями, как минимум в лице своих детей и друзей. Так меняются приоритеты в обществе.
К тому же люди с чувством достоинства способны действовать в отличие от покорных овец.

Кандрюкова Татьяна

Понять и в согласии с самим собой Жить-это считаю я своим смыслом Жизни всегда!

Роман Ойл

Если слишком глубоко постоянно заглядывать в себя во внутрь
можно в один момент так там и остаться, ничего в себе не изменив
А Человек несовершенен-это всем понятно

Наталья Кулакова

Такие люди тоже нужны (обществу).. . а иначе мы бы постоянно "Зимний штурмовали"...
А стоит или не стоит.. . -вечный вопрос - кому сладенького, а кому солененького...

София Борисова

Ну, если Вы утверждаете, что: "однажды брошенное не к месту слово может обернутся против вас" (ц) , то однажды брошенное к месту другое слово может оказаться нам на пользу. Поэтому - стОит.

Екатерина Рябцова

Мы живем в социуме и это естественная реакция на его раздражители, впрочем при желании, как мне кажется, одно другому не помеха

Лаура Сариева

Какая глубокая мысль... Особенно о смысле жизни человека... Мне кажется, люди говорят о том, на что не могут повлиять, просто для того, чтобы проговорив что-то, лучше понимать.... хотя это мое мнение...

Dmitriy Sytnyk

Если не осознаешь проблемы - нет возможности ее решить. Это общий принцип. Увидишь что-то в себе - решишь в окружающем мире. Если увидишь.

Алёна Евтеева

стоит чтоб ответ в будущем нашелся, и не повторялись наши ошибки,,

Шеличь Виталий

Если будешь обсуждать те вопросы на которые можешь повлиять, то в конце концов дообсуждаешся, а обсуждать вопросы от тебя незавищящие, можно всю жизнь, и хоть бы что.

Надежда Морозова

Говорят: Под лежачий камень вода не течет.
Сегодня мы с вами собрались и обсудили какую-то тему, завтра мы всем подъездом пошли в ЖКХ и потребовали, чтобы с нас не высчитывали за горячую воду, если ее все лето не было.
А потом взяли и собрались тихо, без скандалов, на Болотной площади. А власти вдруг почему-то испугались? А народ просто выразил свой протест власти.
Проблемы обсуждать нужно, хорошо, что есть интернет, как альтернатива газет и ТВ, официальной точке зрения правительства.

Марина

Вот и ищите и исправляйте свои недостатки... А мы уж как-нибудь проживём!!

Эрадж Иванов

ТОлько высказывание точки зрения

Наталия Живова

Да.. что.. это как говорят.. пар выпустить... и все.. Что если Макаревич... в Интернете опубликовал обращение до Царя ВОЛОДИМИРА. . о корупции. Ну и что он промямлил Царь.... то что и сам не понял что он сказал... Вот и все..

Павел Тюрькин

Чегойто, тебя Борода, в сурьезные вещи занесло? А ну ка лучше давай свои стишки Выкладывай, а то улыбацо перестану!!!! 🙂

Эля Лиса

Есть такое понятие "общественное мнение"
Когда оно правильное, оно иимеет очень сильное воздействие на то, что кажется не подлежит прямому влиянию

Жадоба Star

Это же - "глас голодного в пустыни".

Андрей Иванов

все происходящее вне и является почвой для того, чтобы заглянуть внутрь, познать себя и стать свободным от вне..) быть в миру, но не от мира сего ...они более не учавствуют в обсуждениях, они знающие....

Наташа Щербакова

Это называется ППР - посидели, попи. дели, разошлись...

Анна Anna

Воду в ступе толочь!

Станислав Барбашов

Хотя бы пар выпустить, если бесполезно, что то говорить.

Серега Пак

Внешнее не отделимо от внутреннего.
Сознвтельное как проявление коллективного бессознательного включает в себя и обсуждения тоже.

Ольга Рябова

тогда батюшка в монастырь вам пора ужесть....) )
удачис!)

ДА
Джамиля Апасова

Смысл Жизни- В ежедневном Приближении к Творцу. В материальном мире человек должен бороться.

Ильдарик Гумаров

Ну погоду ведь люди обсуждают? Вот это так же)))

Ва
Валентина

Уйти в себя всегда можно и часто нужно (не на долго) . Но жить-то все равно придется в социуме, который нас окружает.
Если что-то не можете изменить - это не значит, что это вас не интересует или на вас никак не отражается.. .
Большинство людей не способно влиять на окружающее. Они могут работать ТОЛЬКО над собой.
По вашему им нужно молчать? Потому что конкретно их личность никого не интересует, а больше они ничего не в силах изменить.. .

Ваш смысл жизни мне понятен и я за такое, но это лишь ВАШ мир. А общество-то состоит из миров Вашего, моего, соседа.. .
И как не крути, а жить приходится в этом самом обществе...

Алексей Иванов

Вы же не знаете, что, как и не что влияет. Так что - стоит делать то, что ты считаешь необходимым.