Сергей Степин

скажите а обязательно держать старую пленку в маразилке??

Вероника Калашникова

желательно, но необязательно. Без хранения в холодильнике постепенно будет падать чуствительность плёнки, ухудшаться цветопередача.
Р. S. Извините, если неправильно понял вопрос - думал, о фотоплёнке.

Сергей

в холодильнике

Николай

что-за старая пленка?? ? проявленная? ее разрезают на кусочки и держат в специальных альбомах.

Анна Никуленкова

По-моему, вопрос был не про полиэтилен, а про фотоплёнку.
Если так, то обязательно. Так она дольше сохранит свою чувствительность без самозасветки (без вуали) .
Иначе чувствительность останется, а вуаль "сожрёт" всё серебро.
Но холод должен быть сухим (в плотно сжатом кульке) иначе покроется льдом или инеем.

Мила Milashka

В морозилке нельзя. Только в холодильнике. И то в вакуумной упаковке, что бы не пересох желатин слоя. Иначе недопроявки не збежать.
А вообше-то следует время проявления согласовать по состоянию плёнки, качеству проявителя и его температуре.
Это просто. Нужно делать ступенчатую пробу проявления.
И только.

Катерина Сапунова

Не в "маразилке", а в холодильнике. Не старую фотоплёнку, а свежую (для лучшей сохранности).