Кристина Глинова

По истечении какого срока могут применить наказание за езду без прав?

Мой дядя был замечен 6 сентября при управлении своим транспортным средством без прав (лишен 24июня, 9августа был суд). Вчера, т. е. 8 октября к нему домой пришли представители власти, и ничего не объяснив, увезли в КПЗ. До сих пор удерживают. Сразу после задержания машину отогнали на штрафстоянку. После оплаты штрафа (через 2 суток), машину он забрал. Правильно ли это, что теперь, спустя месяц его задержали?

Андрей Постников

все правильно

Елизавета Первова

В течении трёх месяцев.
Статья 4.5 КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

Юрец Лукьянчук

Я так поняла, что он за свое правонарушение был лишен вод. прав. Так тогда о каком уплаченном им штрафе идет речь?