Александр Анисенков

Вопрос аквариумистам. Нужен совет

Аквариум 60 литров. Рыбы
5 неонов
5 гуппи
2 красных лялиуса
и 2 крапчатых сома.
каких еще рыбок можно подселить?
пару вариантов, можете предложить? ибо я не могу найти ничего подходящего.

А пецилии можно?

Саня Скворцов

Ваш вопрос повторяется с завидным постоянством. У вас и так странная смесь рыб, добавьте ещё, кого хотите. Цихлозом чернополосых или биоцелатум, они наведут порядок в вашем аквариуме! Хромисов - красавцев.. . Ну зачем вам кто-то ещё? У вас ВСЕГО 60 литров! Если серьёзно, то можете добавить коридорасов - они стайные рыбы, рекомендуется одну самку на 2-3 самцов, ещё лучше 7-8 рыб этого вида. Гуппёшки сами разведутся. Лялиусам желательна температура до +30, что не очень хорошо для других рыб. И я бы их держал по 2-3 самки на одного самца, но можно и парой. Неоны лучше смотрятся стайкой не менее 10 штук. Очень хорошо на тёмном фоне с передне-верхним голубым светом. Это просто замечательно!

Александра Фатикова

крапчатых можно увеличить или разнообразить - коридорасов много видов (да и растения они особо не выкапывают как вам было заявлено ранее)
Лялиусов лучше 3 - одного самца и 2 самок, для снижения агрессии.
Еще из мелочи могу предложить расбор, данио. И неонов можно больше. Главное не засовывать всю рыбу сразу при запуске, а небольшими партиями (по 2-3 шт. ) с перерывом как минимум неделю.

Сергей Шатунов

каких еще рыбок можно подселить?
пару вариантов, можете предложить? ибо я не могу найти ничего подходящего. 1 вариант: 5-7 данио (шустрая маленькая рыба - ни один лялиус не догонит) ; 2 вариант: 5-7 вишнёвых барбусов - очень симпотичная рыба.

А пецилии можно? А вот живородок в маленький аквариум не рекомендую