Роман Громов

короткий рассказ об армии наполеона. помогите пожалйста составить короткий рассказз об армии наполеона!!! очень надо!!

Алексей Шерстюк

СОЧИНЕНИЕ ученика 4 класса Б школы №,,,,Саши Московского про напольона и его армию.
Тогда в РФ правил царь Александр. Космополит, вроде М. С. Горбачева. Все Цари, мол, братья! Так оно в Европе и было. Плейбой отдыхает! Все были и сестры, и братья! Но в ВТО нас и тогда не взяли, потому что на нас как раз в 1812г. сдуру Наполеон наехал. Присоединю к Евросоюзу, мол! Демократизирую! Воевать он, конечно, умел: испанцам ввалил по самые помидоры, египтянам так дал просраться, что у них до сих пор на верблюдах губернаторы ездят, и Скиф без носа стоит! Но был темный в вопросах географии этот Бонапарт! он, похоже, географическую карту СССР вообще в глаза не видел? Или глобус? Попер он, значит, на Россию! Ну, Кутузов его разок осадил конкретно, на Бородинском поле. Хотя у Кутузова только один глаз был, стратег он был отменный. Почти, как Жуков! Но Наполеон этот все же Москву взял! Как Цезарь - пришел, увидел, победил, падла.. . Обрадовался, дурак! А потом глядит – а никого в Москве то и нет. Ну, Мавзолей стоит, вороны по снегу бродят, и только одни азербайджанцы на рынках, хурмой и мандаринами торгуют, и по-французски ни бельмеса ни понимают. А так больше никого, ни души! Наполеон этот на цены как глянул, так сразу и ушел назад, в Париж. А армия его по дороге замерзла и все пмерли. Такая вот пеальная история. Александр, чтобы они не ругали «немца» Барклая и реально виноватого во всем царя, устроил назначение главкомом Кутузова. О его талантах: он был хорошим офицером под началом Суворова, затем носил кофе в постель молодому любовнику Екатерины Платону Зубову (за что и получил директорство Шляхетского корпуса и командование в Финляндии) , а вот в роли командующего все его достижения сводятся к поражению в обоих генеральных сражениях: под Аустерлицем и под Бородино. Причем под Бородино у Кутузова был численный перевес (155 тыс. войск и 624 орудия против 135 тыс. и 587 орудий у Наполеона) , он находился в укрепленной позиции – и все равно умудрился потерять, обороняясь, больше, чем наступающий неприятель (50 тыс. против 35 тыс. с французской стороны) , отступить и сдать Москву! В городе оставил более 20 тыс. русских раненых, которые заживо сгорели в пожаре, устроенном лубочным «патриотом» генерал-губернатором Ростопчиным. Вдумайтесь: на исконно русскую территорию вступили всего 160.000 французов – два раза по митингу на Болотной площади! Где же «дубина народной войны» ? Н крестьяне Волоколамского, Серпуховского, Коломенского, Покровского уездов Московской губернии заявили, что «Бонапарт – в Москве, стало быть, он наш государь» . У них не было не то что понятия родины (они с географией незнакомы) , но и понятия «малая родина» – их ведь часто продавали без земли и отдельно от семьи! Потому никто и не встал «на защиту царя и Отечества». Байку про «отечественную войну» придумал Николай Палкин к 25-летнему юбилею: реформы буксовали, и ему была необходима патриотическая атака на мозги население. Вообще в 1812 году параллельно с локальной кампанией Наполеона (узкая полоска вдоль Смоленского тракта) в стране развернулась настоящая крестьянская война, которая охватила 32 губернии! С военной точки зрения в 1812 году победили французы – ибо нанесли русским поражение во всех главных битвах (Смоленск, Бородино, Малоярославец) , с точки зрения политической и экономической выгоды победила Англия. Для России это катастрофическое поражение по всем статьям: в зоне военных действий помещики лишились усадеб, крестьяне – домов. Торговля остановилась, что означало крах купечества. Выиграли от войны, возможно, только священники и, похоронные бюро, проиграл народ. А теперь мы празднуем всё это, тратя 2,4 миллиарда рублей. Бах! - иеще один садик в небо полетел! В виде праздничного феерверка.

Ольга Третьюхина

Если хочешь взять именно Отечественную войну 1812 года с Наполеоном, то стоит обратить внимание на «Двунадесять языков» , как определение личному составу толп нашествующих.
В этой толпе были не только французы, но и немцы, поляки, испанцы, итальянцы. Собственно французов было около половины. Объясняется это тем, что Франция со времён Великой французской бучи 1789 г. вела уже 6-ю войну. Население Франции не было столь значительным, чтобы восполнять потери всё новых и новых войн. В ходе этих войн Франция потеряла больше, чем Германия при Гитлере. Даже призывной способ набора не позволял создать войска только из французов. Таким образом, в поставщики «пушечного мяса» были зачислены и многочисленные малочисленные вассалы.
Из тактики ведения боевых действий стоит отметить внедрение каре, то есть квадратного построения войск на поле боя. Это заимствование из тактики швейцарских ополченцев XV-го века оказалось очень удачным и в век пушек.
Несмотря на благоговение французов о победе Наполеона над пруссаками в битве при Йене, самая значительная победа была достигнута в этот же день при Ауэрштедте маршалом Даву. Наполеон, имея двукратный перевес над пруссаками, победы добился. Даву же почти втрое меньшими силами разгромил основные силы пруссаков, но положенной славы не получил.
Вообще стремление Наполеона обеспечивать численное преимущество отличает все «революционные армии» , как то Троцкого, Мао Цзе Дуна, от армий профессиональных.
Не стало бегство из России чем то новым в жизни Наполеона. Он точно также бросил наполеоновскую армию в 1799-м году и бежал из Египта.
В метаниях своих он провалил Саксонскую кампанию 1813-го года и в итоге Битву народов при Лейпциге.
Падение Парижа после этого стало просто делом времени, что и произошло 30 марта 1814-го года.

Армия Наполеона представляла собой адскую смесь из выскочек, «революционных фанатиков» , своего и чужого «пушечного мяса» , мародёров, служителей гильотин. С течением времени эта смесь всё более и более разжижалась, пока окончательно не прекратила своё существование у деревушки Ватерлоо 18 июня 1815-го года.

Владимир Соколов

неплохая армия... была