Борис Сорокин

Помогите пожалуйста!! ! Чем отличался офицерский состав армии Наполеона от офицерского состава русской армии?

Ирина Тучина

Офицерский состав Наполеоновской армии сформировался из участников революционных войн, которые Франция вела с 1792 года. Его отличало преданность идеалам революции, патриотизм, близкое родство с солдатской массой. Примечательны слова самого Бонапарта, что в рюкзаке каждого солдата лежит маршальский жезл. А русская армия того времени, как и общество в целом, носила отпечаток сословности. Если в солдаты рекрутировали главным образом мужиков, то высшие, офицерский состав был по преимуществу дворянским. Что, впрочем, не исключало наличие умных людей в руководстве армии. И даже более того: Российская Империя непрерывно воевала на всех фронтах, и в течении долгого времени выработался своеобразный "социальный лифт" для людей из невысоких сословий в высшие эшелоны армейского руководства. Вспомним Суворова и Кутузова. Они пробивались не благодаря взяткам и протекции, - а исключительно своим талантом.