Артур Гареев

Когда жил Пянда (русский землепроходец)

Ел
Елена

Пянда (Пенда) — русский землепроходец, открывший в 1623 году реку Лену.

Происхождение.
Сведений о личности Пянды имеется очень мало. Его записи («скаски» ) не сохранились, а вся информация о нём собрана в середине XVIII века историком Г. Миллером. Неизвестно ни его настоящее имя, ни места рождения и смерти, ни судьба до и после путешествия на Лену. Наиболее вероятно, что Пянду звали Демидом Софоновичем. По другой версии — Пантелеем Демидовичем. Вероятно он происходил из поморов.

Открытие Лены
В 1619 году Пянда прибыл из Енисейска в Мангазею. Там он собрал группу в 40 человек и пошёл с ними в Туруханск для скупки пушнины. В то время до русских промышленников в Туруханске от тунгусов стали доходить сведения о большой и богатой пушным зверем реке (Елюенэ) к востоку от Енисея.

Руководствуясь этими сведениями, в 1620 году Пянда с товарищами выдвинулись на стругах вверх по Нижней Тунгуске. На ней они провели 3 года, торгуя с местным населением и зимуя в специально построенных зимовьях. От эвенков Пянда узнал, что рядом с его последним зимовьем на берегу Нижней Тунгуски протекает другая крупная река. Весной 1623 года их отряд перешёл Чечуйский волок и достиг реки Лены в районе современного Киренска. Оттуда Пянда начал сплав вниз по реке. Он доплыл до района современного Якутска, где ознакомился с бытом кангаласских якутов, и повернул назад. Вверх по Лене землепроходцы поднялись до района Жигалово, а оттуда перешли на Ангару, по которой спустились в Енисейск.

За время своего путешествия Пянда преодолел более 8 тыс. км ранее не известных речных путей, открыл реку Лену и удобный путь на неё. Всё это стало важными предпосылками для дальнейшего продвижения русских землепроходцев на восток.