Ol
Olga

Турслёт. У нас на турслёте будет конкурс " Завтрак туриста" , Подскажите идею завтрака) Спасибо.

Дмитрий Сизанов

Блинов напеките. Удивите всех.
Печка делается просто. Берется сосновая (именно сосновая) чурка, приблизительно 40-50 см. Раскалывается вдоль, пополам. Здесь надо быть аккуратным, чтобы расколоть её пополам. В обеих половинках выдалбливается сердцевина, половинки складываются обратно и затягиваются проволокой. В итоге, должно получится внутри сквозное отверстие. Забиваете в один торец 3 больших гвоздя, но не полностью, а так чтобы они торчали см на 6. Прокапываете небольшую канавку в земле (это будет поддувало) , ставите на эту канавку нашу чурку, в выдолбленное отверстие забрасываете смоляные щепки и поджигаете. Печка разгорается, на гвозди ставите сковородку и ...жарьте блины на здоровье.
Мы на всех слетах за такие блины всегда забирали первые места. ))))))

Дмитрий Сиротин

А идея тут простая.
Завтрак готовиться утром, вставшими пораньше дежурными, утром кроме того что бы поесть у группы есть много работы, надо умыться, собрать лагерь, упаковать рюкзаки, подремонтировать снаряжение, значит завтрак туриста должен готовиться быстро, легко усваиваться и быть питательным, энергии должно хватить хотя бы до обеда.
Лучше всего на завтрак идут каши со сгушенкой и сухофруктами, довольно оригинально манная каша с какао-порошком. Обязательно горячий чай или кофе с пряниками, пченюшками и шоколадкой. Можно на завтрак с вечера сварить кисель.
Завтрак обязательно готовиться дежурным с невыспавшимся лицом и готовка начинается с крика "У кого крупа и куда вчера убрали котлы? "
А еще, "завтрак туриста" тушенка такая была.