Павел ____________

как сделать активной симку, которой не пользовалась, а сейчас буду?

Наталья Коленцева

Примерно через шесть месяцев неиспользования (у всех по-разному) оператор вправе отдать этот номер другому абоненту. Номерная база ведь не резиновая. Попробуйте просто позвонить на этот номер. Не исключено, что вам даже ответит новый хозяин. Нужно хотя бы раз в два-три месяца смс, например, посылать с неиспользуемой симки. Или делать короткий звонок, хоть себе. Тогда симка будет жить и будет зарегистрирована на вас.