Галина Унанян

помогите плиз ответить на вопросы по роману "отцыи дети" чье поведение на дуэли вам кажется более достойным?

И почему именно он?

Лёша Я

Эпизод дуэли от начала до конца пронизан иронией автора.
Комичны уже переговоры врагов о правилах дуэли: они будто обсуждают
предстоящий обед или бал.
Несмотря на неожиданность вызова, Базаров невозмутимо спокоен и вежлив;
Павел Петрович хотя и взволнован, но старается быть любезным.
Базаров принимает вызов, он считает, что «с теоретической точки зрения дуэль- нелепость, ну, а с практической точки зрения-это дело другое» . И он принимает
вызов, хотя следуя аристократическому обычаю, он нарушает принципы нигилизма.
Базаров не мог отказать, ведь у Кирсанова в руках была тяжёлая трость, и даже при мысли о возможном оскорблении «вся его гордость поднялась на дыбы» : «Отказать было невозможно, ведь он меня, чего доброго, ударил бы, и тогда… Тогда пришлось
бы задушить его, как котёнка» .
Несерьёзность, нелепость, придающие дуэли облик игры, заключаются в отступлении от правил: у героев нет секундантов.
По пути к месту поединка Базаров со «свидетелем» Петром встречают мужика, гнавшего «двух степенных лошадей перед собою» .
«Вот этот тоже рано встал, да, по крайней мере, за делом, а мы? » -размышляет
Базаров.
Павел Петрович попытался предусмотреть все формальности дуэли, Базаров же относится к поединку иронично: «Я шаги отмеривать стану. Ноги у меня длиннее» .
Кульминация дуэли-ранение Кирсанова. Он слаб, теряет сознание, хотя рана несерьёзная. Базаров же поступает благородно: «Теперь я уже не дуэлист, а доктор» .
Как видим, дуэль не смогла разрешить конфликт между Базаровым и Павлом Петровичем. Базаров уезжает из имения Кирсановых. Перед отъездом
«Павел Петрович пожал ему руку» , но Базаров остался «холоден, как лёд» , т. к понимает, что Кирсанову хочется «повеликодушничать».

Айка Айкоша

базарова он прежде всего помнит кто он а не почему он