Олег Юрченко

О ком из великих мучеников были сказаны следующие слова?

Так он был сожжен, погибнув жалкой смертью. Думаю- отправится теперь в другие миры, что сам понавыдумывал себе, возвестить там, как обычно расправляются римляне с нечестивцами и богохульными людьми.

Николай

О Джордано Бруно.
"Предчувствие очень редко обманывает гениаль­ных людей: на рубеже XVI и XVII столетия, в 1600 году, в юбилейный год папы Климента VIII, когда в Риме собрались десятки тысяч верующих католиков со всего мира, 17 февраля, на Площа­ди Цветов, после семилетнего заключения в тюрь­ме Джордано Бруно был сожжен по приговору Святейшей Инквизиции.
Единственное свидетельство о смерти Джордано сохранилось в письме кардинала Гаспара Шогша -религиозного перевертня, который добился в Риме больших почестей, благодаря своему обращению из лютеранства в лоно католической церкви. Описав героическую кончину Джордано, Шопп приводит сло­ва, которыми еще и в наши дни изуверы преследу­ют славную и незапятнанную память великого му­ченика за вселенскую правду: «Так он был сожжен, погибнув жалкою смертью; думаю - отправится те­перь в другие миры, что сам понавыдумывал себе, возвестить там, как обычно расправляются римля­не с нечестивцами и богохульными людьми» .
В августе 1603 года все произведения Бруно зачисляются в Индекс запрещенных книг; имя его начинают вычеркивать всюду, где только оно сохранилось, люди, сочувствующие ему, живущие его мыслью, остерегаются упоминать о нем, что­бы не возбудить против себя подозрений и пре­следований всевластной Инквизиции. "