Олеся Ткаченко

На снегоход нужно оформлять ОСАГО?

Сергей Емельянов

Нет, не нужно. Он по своим характеристикам и свойствам не может участвовать в дорожном движении и поэтому не подлежит принудительному страхованию ОСАГО. Хотя в некоторых регионах и бывали мошеннические попытки заставить людей при регистрации снегоходов страховать их по ОСАГО - но это незаконно и не нужно.

Цитирую закон.. .

3. Обязательному страхованию в соответствии с настоящими Правилами не подлежит риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

б) на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;