Артур

проблема (скрин есть)

вообщем, дня три назад начал комп лагать.. . просто все вставало, диспетчер задач вызывался, но стоял ниже всех окон. пернзагрузка.. . окно, через которое выходим в биос и вылазит непонятного происхождения запись (скрин внизу) Сегодня вообще комп включился только через 10 минут тырканья.

Павел

железо не видит загрузочный носитель- смотри шлейфы

Дмитрий Елаков

Когда в очередной раз включится через 10 минут "тырканья" нужно сделать проверку диска стандартными средствами: Мой комп - выбери диск С - правоклик свойства - сервис - проверка диска - ставь галки - ОК перезагрузка. Проверка на бледно-синем фоне - дождитесь окончания проверки, далее сам перезагрузится. Удачи!

Елена Гурщенко

Reboot and select proper Boot device or insert Boot Media in selected boot device and press a key - перевод: перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС) , или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую) .

Причина: неправильно выставлен порядок устройств для загрузки в БИОСе (флоп, винт, сидюк) .
Действия по устранению: зайдите в БИОС и проверьте, чтобы приоритет загрузки (First Boot Device) был выставлен с HDD (жесткого диска).