Aston Martin

я постоянно жил в России с 1987 по 1993 в середине 1993 выехал за рубеж, может ли ФМС без моего желания лишить меня граж

Ss
Sssss

Если Вы гражданин страны проживания и страна вашего проживания разрешила Вам иметь российское гражданство, то у Вас их два. Никто лишить Вас российского гражданства не может! !

Многие путают понятия двойного гражданства и два гражданства.
Если иностранный гражданин приезжает на ПМЖ в Россию, обязан отказаться от гражданства другого государства (кроме гр. Таджикистана, с которым у РФ заключен договор) . В России иностранцам нельзя иметь двойное гражданство. Вы не иностранец, а гр. РФ возвращающийся домой.

Если гр. РФ выехал на ПМЖ за рубеж, он получает гражданство зарубежного государства, которое не требует отказа от гр. РФ. У него их становится два.

Если в зарубежной стране, как и в России закон не позволяет иметь двойного, россиянину придется отказаться от российского гражданства. Далее, его въезд в РФ, как иностранного гражданина.
Надеюсь, что поняли и разобрались в своей ситуации. Удачи

Константин Половинчиков

Если на 6 февраля 1992 года у вас была постоянная прописка ( на то время она так и называлась) на территории РСФСР (России) , то вы являетесь гражданином РФ. ФМС вас лишить гражданства не может, если вы не оформляли выход из гражданства России.

Анна Малютина

Ну дЫк выехал и попутного ветра. Причём тут гражданство. Ааааа, я понял и рыбку съесть и сесть. Теперь про гражданство мысля пришла в смысле "а не поиметь ли". В 93м наверно хаяли и обсирали страну по чёрному. А теперь вдруг Интересы появились. Ну-ну....

Денис Павлов

так вы за рубежом находитесь как гражданин РФ ?
или у вас гражданство другой страны ?