Валерий Н

Что бы не было минимальной пенсии как сделать?

Моя мама родилась в РФ, потом переехала в Казахстан там проработала 27 лет непрерывно на комбинате. и теперь вернулась в РФ. и сейчас без работы. как ей будут считать пенсию и если она не найдет высокооплачиваемую работу у нее будет минимальная пенсия?

И если она не устроится официально ей покупать патент и самой делать отчисления?

Александр Колбасников

Что делать?
Получать пенсию 5000 р. + на пенсии РАБОТАТЬ!
Все другие варианты с нашим ПФР не канают. Даже если на софинансирование будешь по 100 000 тыс. в год отчислять. Это деньги не тебе, а в ПФР на пенсии другим и содержание раздутого аппарата ПФР. Дефицит бюджета ПФР - более 1 триллиона руб. , так что.. . 😞

Полина Кольвахова(Гапон)

работать официально и отчислять деньги в пф

Н*
Наталья ***

к лицам, переезжающим в Россию на постоянное место жительство, применяют особый порядок расчета пенсии .
Смотри закон РФ №173-ФЗ от 15.12.2001.