Olga Ch

Имеют ли право платить пенсию ниже минимальной?

Елена Дударева

Приведите пример

Лили Белова

Пенсия может быть меньше прожиточного минимума (если Вы это имеете ввиду) , но совокупный доход нет, иначе будет доплата.

А_
Алёнка _

К такой пенсии идет добавка до минимума. Если вам не платят, напишите заявление в соцзащиту.

Игорь Васильев

Если у Вас мало стажа, нет заработной платы и страховых взносов, то расчет пенсии как раз и производится исходя из минимального размера. Вы скорее всего имеете ввиду прожиточный минимум, но это доплата к пенсии, которую устанавливают в социальной защите и только не работающим пенсионерам. Обратитесь к ним за разъяснением.

Вл
Владимир

ПФ может назначить пенсию ниже прожиточного минимума, столько сколько вы заработали. Но, соцзащита добавляет до прожиточного минимума, надо только пойти и написать заявление.