Светлана Чеботарева

Как мне получить накопительную часть пенсии после смерти моего отца?

Отец умер, не дожив года до пенсии при трагических обстоятельствах.

Ирина Карпова

Да, можно, в случае, если у него была накопительная часть пенсии, т. е. он был моложе 1952 года рождения. Правила были утверждены Постановлением Правительства №741 от 03.11.2007г. Право на получение накопительной части умершего застрахованного лица имеют его правопреемники, их очередность такая же, как у наследников. Если прошло более 6-ти месяцев со смерти, то необходимо восстанавливать в судебном порядке срок обращения (по сути это чисто техническое решение) , если умер до 23.05.2005г. или ещё не прошло 6 месяцев с даты смерти, то восстанавливать срок обращения не нужно. Имейте в виду, что с этой суммы будет удержан подоходный налог 13%.

Оля Алиева

никак. У меня такая же проблема была - мать пошла с таким вопросом в пенсионный и ее послали.... Сказали "умерла так умерла". После этого никакого желания делать отчисления нет!

Денис Калистратов

Попросить у нотариуса сделать запрос в Пенсионный фонд о размере накопительной части трудовой пенсии вашего отца. Получить свидетельство о праве на наследство, с указанной суммой накопительной части. Предъявить в Пенсионный фонд.

Давит Кагзванцян

Т. к вашему отцу не были еще назначены пенсионные выплаты, то накопительную часть пенсии вы получить не сможете.

Жанико

могу ли я получить пенсионные выплаты
на отца если он умер в 2001 году? и полагаются ли они если он родился в 1941 году\