Фр
Фрррррррррр

пассажир поезда, идущего со V 40км/ч, видит в течении 3 с встречный поезд длинной 75 м. С какой V движ. встречн. поезд?

Помогите пожалуйста решить задачу) ) и если можете поясните... готовлюсь к административной контрольной) Заранее спасибо))

Светлана Савушкина

Обозначим скорость встречного поезда через Х.
Тогда суммарная скорость (40 +Х) км/час
Время наблюдения равно длине поезда деленное на суммарную скорость.
Выразим все в часах и километрах.
0,075/(Х+40) = 3/3600 (В часе 3600сек. )
0,075х3600=(Х+40)х3
Х=50км/час.