В:
Виктория :)

Братцы, подскажите кто решает подобные вопросы к кому обращаться?

Во времена кооперативов, был основан кооператив которому выделили участки под коттеджную застройку составили списки собственников участков и зарегистрировали в исполкоме один из собственников отказался от участка в пользу моего родственника, но документы логического конца не доделали. На данный момент на участке уже стоит коттедж, кто решает подобные вопросы (слышал, что до весны действует амнистия на подобные не завершёнки))))).

Ал
Александр

Здесь ответ напрашивается сам собой - начинать нужно с БТИ.

Ал
Александра

Да, начинать необходимо с решения земельного вопроса, а далее уже все решаемо.
Нужно найти "концы" по земле - кому выделялась, на каком основании, кому продавалась (передавалась) за кем числиться сейчас по данным реестра или БТИ и т. д,

Андрей Калинин

Это вопрос для категории "Юридические консультации". Там юристов больше, чем здесь.

Anar Ismailov

Обратитесь в контору по межеванию участков- они обычно расположены рядом с районным кадастром и тел висят в местной администрации. Закажите межевание участка- это дешевле чем делать самому- 7-10 тыс руб. Они сразу в компьютере откроют кадастровый план и посмотрят статус земли, чей участок и т д.
Если там все просто они сразу заключат с Вами договор и сделают межевание и т д.
Если есть проблемы обьяснят что Вам делать дальше.
Возможно придется обращатся в архивы.
Если участок висит на прежнем хозяине то возможно договариватся с ним как именно все оформить.
Тут возможно много вариантов.

Далее когда оформите участок и получите регсвидетельство заказываете обмер БТИ. Они обмеряют дом по факту и сдаете документы на регистраци.

На данном этапе обращатся в БТИ (Ростехинвентаризация) , как советуют многие отвечающие, нет смысла- БТИ ведет технический учет зданий, а не земельных участков и совершенно непонятно чем Вам там могут сейчас помочь.

Ли
Лилия

ищите владельца участка и договаривайтесь, без документов вы не владелец, и не понимаю при чем здесь незавершенка

Аннна Сосина

все дороги ведут в БТИ.... не занимайтесь в подоьных вопросах самоуправством... .

потом станет жаль потраченного времени денег и нервов... .

а там люди за свои слова как я понимаю ОТВЕЧАЮТ....

Белла Гусейнова

К нотариусу.
Он все объяснит.

Nadyusha Belaya

В БТИ иди, там разъяснят.

Катенька Кудинова

Ваш родственник не владелец! И не был таковым.
Надо как можно быстрее всё оформить.

Дмитрий Чиховский

Такие вопросы решает суд. Он и будет последней инстанцией. Это еще что. . Вот через год вступят поправки в земельный и гражданский кодексы. . Вот тогда мало не покажется