Строительство и ремонт

Я залила соседа, как в такой ситуации решать спорные вопросы?

Ремонтируем квартиру, начали с сантехники, знакомый сантехник установил унитаз, протечек не было, а через две недели из общей канализационной трубы (стык трубы с унитазом) потекло и залило соседа.
У соседа только подтек угол вверху на потолке совсем немного на кухне и в ванной. Сосед делал ремонт в 2003г.

Акт о заливе составили без меня.
Оценку еще не делали, а уже требует 5000 руб.
Я с ним не согласна на такую сумму.

Подскажите, что делать дальше и попадали ли Вы в такую ситуацию?
Про100Й Парень
Я заливала соседку после отключений воды. Гуся права, платить все равно придется. Я отдала 9 тыс. , хотя просила соседка в 2 раза больше, я сама посчитала ущерб и представила свои расчеты, еще сказала ей, что она хочет с меня взять в 2 раза больше, чтобы нажиться, а я за это тоже могу подать в суд и он будет на моей стороне, так как у меня расчеты реальные. Разговаривать надо спокойно, уверенно, обязательно извиниться, попробовать аргументированно снизить цену и не соглашаться на всякие экспертизы, они стоят гораздо больших денег, чем 5 тыс.
Максим Барабанщиков
Лучший ответ
Про100Й Парень Спасибо. Нас раньше тоже заливали соседи и протечка была по всем этажам и никто никому не платил, а этот сосед Руслан акт составил и хочет ремонт на кухне за наш счет сделать.Он же ремонт с 2003 г не делал.
Отдай эти деньги и успокойся. Можешь судиться, но больще нервов изведешь.
И напоследок: Доверяй такие работы не случайным знакомым а лицензированным организациям, с кого можно спросить.
A. J.
Оценка ущерба делается независимой экспертизой. Это стоит денег. Так что кроме ремонта вы должны заплатить за экспертизу. Не хотите платить? Люди пойдут в суд и выиграют дело. Судьи в таких случаях на стороне потерпевших. И тогда вы должны будете оплатить судебные издержки, затраты потерпевших на адвокатов, ну и моральный ущерб. На вашем месте я бы отдала бы 5 тыс, и еще бы долго долго извинялась. Иначе выйдет дороже.
а что же вы хотели? у нас дерьмократия, сами хотели... вот и платите по счёту)))
Независимая экспертиза пускай делает акт о приченённом ущербе а уж топом платить
Для составления акта они Вас и не должны были ждать.... Если не согласны с запрашиваемой суммой, ждать, пока сделают оценку, если будете не согласны с оценкой, ждать, пока придет повестка в суд... Сантехнику своему сообщите об этой ситуации, что он скажет? Может протечка то была не по Вашей вине и это возможно как то доказать?
A. J. Может сантехник сам и оплатит ущерб?
Никита Никитченко Но вообще..,судя по рассказу, вина его там есть...И предъявить претензию можно и нужно! Вопрос в том, что, если это знакомый сантехник, то никаких документов о том, что это он производил установку нет, поэтому что-либо предъявить ему официально нет возможности...:-( Но попробовать надо! Вдруг он окажется совестливым! Главное, больше его услугами не пользоваться, и не рекомендовать никому...Хотя..может это случайность, конечно...