Строительство и ремонт
Я залила соседей.
Соседи были в отъезде 2 недели. За это время из моей квартиры шла вода из-под скрытой под стеной трубы. У меня никаких признаков течи воды не было - труба в стене и шла вниз. Трубу внутри стены заменили конечно. У соседей испорчено ванна и комната с мебелью. Но полюбовно договориться с соседями не получается-они требуют немалые средства. Прямой моей вины нет- трубам 35 лет. В моей семье невысокий уровень доходов- я работающий инвалид 2 группы, мой сын студент, и пожилой член семьи-моя мама. Через суд соседи могут еще потребовать за моральный ущерб. Сами соседи- юристы в известной юридической фирме. Суды у нас на Украине подкупные, это все знают. Как мне выйти из этой неприятности? Заранее буду очень благодарна за ответ.
Труба в стене это скорей всего стояк. Стояки это общее имущество дома. Отвечает за них УК. Делайте независимую экспертизу.
Акт есть? Независимая экспертиза проведена?
Ваша вина установлена? если так, пусть подают в суд, в этом нет ничего страшного, будете им выплачивать сто рублей в месяц, может быть, и всю жизнь... ) надеюсь, их это удовлетворит.
Обратитесь в другую известную юр фирму
хороший юрист нужен.
Если труба была скрыта вами (т. е. зашили доступ к ней и потому не видели течи) то вина ваша; если труба по проекту в стене - за стояки отвечает жек.
При замене трубы -где была течь ? -акт составили? если на уровне перекрытия - то тоже не ваша вина.
Вызывайте комиссию, пусть составят акт, что это не ваша вина и платить тогда не вам придётся, а ЖКХ, так как трубы в их ведении. У меня однажды прорвало трубу отопления на чердаке, в моё отсутствие. Вызывала комиссию, оценили ущерб и ЖКХ мне весь его возместило, так как это их вина была. Но если они признают вашу вину, тогда придётся платить вам. Но можно договориться без суда, дешевле обойдётся.
Переезжайте в Россию, у нас суды неподкупные.
Не становитесь сразу в позу виноватой. Пусть они пытаются доказать вашу вину. А вам нужно только, что-бы в случае суда был приглашен представитель ЖЕКа или что там у вас, с документацией на дом, с актом об аварии и её причинах.
В принципе, покопавшись в законах, вы можете сами подобрать законы, которые вас защитят. Мне так удалось *поломать * две судебные экспертизы, которые назначали мои оппоненты и выиграть дело. Без адвокатов.
если труба - в стене - это проблемы жкх . Это уже вне квартиры называется.
если вашей вины реально нету в этом, то пусть идут в жопу. если они даже будут судиться, то с кем им судиться то? с трубой чтоли?: -)
До лампочки! Не нервничать, сидеть и ждать! Если ремонтные работы проводили, счета и чеки сохранить. С голого рубашки не снять. Состава преступления нет! Квартиросъёмщик невиновен, ЖЭК виноват.
не волнуйтесь, пусть подают в суд
Если кто-то окажется в подобной ситуации, знайте, нужно делать независимую экпертизу http://ua-expert.com/prices/nezavisimaya-ekspertiza2/ Если вашей вины в протечке нет, то и возмещать убытки вы недолжны. По-моему, трубы должна при капремонте менять управляющая компания