Строительство и ремонт

Я залила соседей.

Соседи были в отъезде 2 недели. За это время из моей квартиры шла вода из-под скрытой под стеной трубы. У меня никаких признаков течи воды не было - труба в стене и шла вниз. Трубу внутри стены заменили конечно. У соседей испорчено ванна и комната с мебелью. Но полюбовно договориться с соседями не получается-они требуют немалые средства. Прямой моей вины нет- трубам 35 лет. В моей семье невысокий уровень доходов- я работающий инвалид 2 группы, мой сын студент, и пожилой член семьи-моя мама. Через суд соседи могут еще потребовать за моральный ущерб. Сами соседи- юристы в известной юридической фирме. Суды у нас на Украине подкупные, это все знают. Как мне выйти из этой неприятности? Заранее буду очень благодарна за ответ.
Dilshod Rustamov
Труба в стене это скорей всего стояк. Стояки это общее имущество дома. Отвечает за них УК. Делайте независимую экспертизу.
Борис Арончик
Лучший ответ
Акт есть? Независимая экспертиза проведена?
Ваша вина установлена? если так, пусть подают в суд, в этом нет ничего страшного, будете им выплачивать сто рублей в месяц, может быть, и всю жизнь... ) надеюсь, их это удовлетворит.
Обратитесь в другую известную юр фирму
Temirhan Esenali
хороший юрист нужен.
Tural Agakisiyev
Если труба была скрыта вами (т. е. зашили доступ к ней и потому не видели течи) то вина ваша; если труба по проекту в стене - за стояки отвечает жек.

При замене трубы -где была течь ? -акт составили? если на уровне перекрытия - то тоже не ваша вина.
Вызывайте комиссию, пусть составят акт, что это не ваша вина и платить тогда не вам придётся, а ЖКХ, так как трубы в их ведении. У меня однажды прорвало трубу отопления на чердаке, в моё отсутствие. Вызывала комиссию, оценили ущерб и ЖКХ мне весь его возместило, так как это их вина была. Но если они признают вашу вину, тогда придётся платить вам. Но можно договориться без суда, дешевле обойдётся.
Переезжайте в Россию, у нас суды неподкупные.
Не становитесь сразу в позу виноватой. Пусть они пытаются доказать вашу вину. А вам нужно только, что-бы в случае суда был приглашен представитель ЖЕКа или что там у вас, с документацией на дом, с актом об аварии и её причинах.
В принципе, покопавшись в законах, вы можете сами подобрать законы, которые вас защитят. Мне так удалось *поломать * две судебные экспертизы, которые назначали мои оппоненты и выиграть дело. Без адвокатов.
если труба - в стене - это проблемы жкх . Это уже вне квартиры называется.
М Ш
если вашей вины реально нету в этом, то пусть идут в жопу. если они даже будут судиться, то с кем им судиться то? с трубой чтоли?: -)
Игорь Усенко
До лампочки! Не нервничать, сидеть и ждать! Если ремонтные работы проводили, счета и чеки сохранить. С голого рубашки не снять. Состава преступления нет! Квартиросъёмщик невиновен, ЖЭК виноват.
не волнуйтесь, пусть подают в суд
Иван Лощилов
Если кто-то окажется в подобной ситуации, знайте, нужно делать независимую экпертизу http://ua-expert.com/prices/nezavisimaya-ekspertiza2/ Если вашей вины в протечке нет, то и возмещать убытки вы недолжны. По-моему, трубы должна при капремонте менять управляющая компания
Ion Bulat