Екатерина Потапова

кажите если мне 10 лет то должна манту ккаким размером быть

Дмитрий Сахаров

Не важно, сколько тебе лет, реакция Манту, в идеале должна быть не более точечки от укола, без покраснений.

Svetlana Sarycheva

В идеале она должна быть отрицательной. То есть ничего быть не должно. Или чуть меньше той цифры, что была у тебя в прошлом году.

Владимир Андрианов

Что такое проба Манту?

Это не прививка, а диагностический тест. Фактически это аллергопроба: похожим способом проверяют на аллергию к пыльце. Но в данном случае внутрикожно вводится туберкулин – частички оболочек возбудителя болезни. В месте укола образуется папула (уплотнение, пуговка) – там собираются особые клетки, которые уже познакомились с микобактерией туберкулеза. Если их будет слишком много, пуговка вырастет больше нормы, и врач заподозрит первичное инфицирование.

Как оценивают результат пробы?

Через 72 часа измеряют только саму пуговку, а не покраснение вокруг нее.

Отрицательный – папула отсутствует, есть только реакция на укол 0–1 мм и возможно покраснение диаметром около 5 мм.

Сомнительный – папула 2–4 мм и покраснение вокруг нее.

Положительный – папула 5–15 мм и покраснение любого размера.

Гиперергическая реакция – сильно выраженная папула: у детей и подростков – 17 мм и более, у взрослых – 21 мм и более.

В этом случае без вариантов нужен фтизиатр.