Вячеслав Федоров

Размер нормы манту какова у детей?

Олеся Омельчук

Смотря какой возраст. Первые несколько лет после прививки БЦЖ (в род доме, 7 лет, 15 лет) манту должна быть положительна, это говорит о том, что вакцина работает формируя иммунитет. А потом манту должна быть отрицательна в норме. О туб вираже (о необходимости идти к фтизиатру) говорят, когда манту с каждым годом увеличивается. И не важно 3,5,9 или 10,15,20см -это вираж.

Александр Лакосник

Как я помню 3 см.

Мария Святова

Примерно два три см

Инна Соловьева

до 3 см не более

Наталья *****

измеряют не саму красноту, а папулу, т. е. типа прыщика, который находится в центре этой красноты. И измеряют в мм. Размеры не должны превышать 15 мм. Но учитываются и другие признаки, например в том году проба была отрицательной, а в этом стала положительной (при этом если не делали вакцинацию БЦЖ) - то это плохо и нужно обследовать.
Доверьтесь врачу или мед. сестре, которая будет оценивать ваше Манту. Они правильно измеряют, сопоставляют прошлые результаты и т. д.

Taiger Vid

если реакция на манту есть-после укола на следующий день пуговка растёт, краснеет. вот вам и норма.