Luna

2 день манту 14мм может ли что то за ночь измениться? и вообще какова норма реакции манту?

Марина

почитай здесь все о прививках
найдешь много полезной информации.

Кэ
Кэти

Мария! Проба манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина оценивается через 72 часа после постановки и не ранее этого срока. Это определено Приказом Минздрава РФ от 21 03 2003 г № 109. Нормы, как таковой, не существует в природе. Оценивается результат в динамике и, в зависимости от этого, решается вопрос, нужноа или не нужна консультация фтизиатра. Результат может быть отрицательный, сомнительный и положительный. В последнем случае, если на месте введения туберкулина сформировался инфильтрат и его размер 5 мм или более. Все остальное решает врач, фельдшер или медсестра, которая делала пробу. Вот и все.