Иван Мармулов

При каких патологических состояниях возможен лейкоз (16х10^9) с нейтрофилией с сдвигом до юных и моноцитозом?

задача по патофизиологии, будьте добры помочь и не ругайте, если все неправильно в наказание мне плохая оценка
(мне думается специфическая инфекция)

вообще я думаю глупый вопрос, тк точной формулы лейкоцитов я не знаю вообще

лейкоцитоз

Олеся

Лекойз или лейкоцитоз???

Оксана Исаева

скоро лечить нас будет некому....

Alexander Ignatenko

Лейкоцитарная формула:
базофилы 0-1%
эозинофилы 0,5-5%
палочкоядерные нейтрофилы 1-6% (до 10%)
сегментоядерные 47-72%
лимфоциты 19-37% (до 45%)
моноциты 3-11% (до 15%)
У детей первого года жизни преобладают лимфоциты, школьного возраста - лейкоцитарная формула приближается к ЛФ взрослого человека.
Реактивный сдвиг ЛФ влево - при любом воспалении.
Дегенеративный сдвиг ЛФ влево - напр. при реактивном сепсисе.
Реактивный моноцитоз - при туберкулезе и инфекционном тяжелом эндокардите.