Ма
Макс

в чем заключается трагедия Ларисы в драме Островского "бесприданница" ?

Мария Баркова

Трагедия Ларисы Огудаловой не в жестоком разочаровании в любимом
человеке, а ужасное осознание, что для мужчин она не объект искренних чувств,
а всего лишь красивая вещь, безделушка, которую многим хочется приобрести и
держать дома, похваляться ею перед друзьями, хвастаться своим успехом.

К трагической развязке приводит осознание Ларисой того, что все
знакомые мужчины рассматривают ее как дорогую красивую вещь, которую
можно купить или заполучить за деньги либо каким-то иным образом.
Она произносит знаменитое: «Вещь.. . да, вещь! Они правы, я вещь, а не человек.. . Всякая вещь должна иметь хозяина, я пойду к хозяину» .
И когда Кнуров предлагает ей роль своей содержанки, со значением подчеркивая:
«Для меня невозможного мало» , мысли о смерти становятся реальными:
" Как хорошо умереть.. . пока еще упрекнуть себя не в чем. Или захворать и умереть.. .
Да я, кажется, захвораю. Как дурно мне!. . Хворать долго, успокоиться, со всем примириться, всем простить и умереть...» .
А тут Карандышев рассказывает невесте, как Кнуров и Вожеватов разыгрывали ее
в орлянку, как дорогую вещь, вынести унижения Лариса уже не в состоянии.
Ей претит жизнь в мире наживы, она хочет сохранить чистоту, уйти, не запятнав душу
и тело развратом, не сделав собственную красоту товаром. Это, а не несчастная любовь к Паратову, заставляет Ларису искать смерти. И в минуту кончины она проявляет подлинное благородство, спасая своего убийцу от суда. Лариса убеждает столпившихся вокруг нее Паратова, Кнурова, Вожеватова-главных действующих лиц драмы и истинных виновников своей гибели: «Это я сама.. . Никто не виноват, никто.. . Это я сама».

Чеботько Анна

там в конце всех оборотни загрызли.

Ни
Никита

Лариса - девушка пустенькая, но с претензиями - в этом ея трагедия

Олеся

никому не нужная, красавицы южная. никто не любит здраво, да и приданого нет

Роман Хомченко

Очень советую прочесть это сочинение, обычно я беру все у этого автора, она классно пишет https://www.kritika24.ru/page.php?id=85151