Eлена Сорокина

Как понять слова Пушкина о «дьявольской разнице» между романом в стихах и романом в прозе?

Павел

Ну, очевидно, "Евгений Онегин" был смелый эксперимент. В стихах Пушкин чувствовал себя свободным - прозу он в ту пору вовсе не писал - и делал что хотел! Поэтому в нем столько лирических отступлений и нет в строгом смысле романного сюжета - герой в конце не женился и не убился. А в прозе обязан был сделать одно из двух. Так что, я думаю, разница - в бОльшей свободе и лиричности романа в стихах.