АО
Алёна О

Объясните пожалуйста как составлять гаммы (бемоль, бекар и диез) !!!

OB
Oleg Burkevich

некорректно задали вопрос, уточните конкретнее

Alen4Ik *
Alen4Ik *

Бывают три вида минора и три вида мажора.. В натуральном виде без изменений. Пишешь ключевые знаки тональности и все. В гармоническом и мелодическом появляются те самые три твои знака АЛЬТЕРАЦИИ.... как понижение или повышение звуков. Так что ищи правила про эти три вида гамм. Правильнее ЛАДОВ.. .
Я угадала вопрос?

Asatur Ichmelyan
Asatur Ichmelyan

Татьяна, гамма - звукоряд, который начинается и заканчивается тоникой, тоника - это первая ступень гаммы. Нот семь - до ре ми фа соль ля си, перечисляем их подряд, начиная с тоники - то есть, например, от "до" до "до", или от "соль" до "соль" и т. п. это каркас нашей гаммы.

теперь разберёмся со знаками в ней. Лучше всего просто запомнить ключеввые знаки в тональностях - диезы и бемоли появляются в определенном порядке (смотрите источник) . Чтобы же самим написать гамму и самостоятельно расставить там нужные знаки, используйте следующие схемы:

мажорная гамма - тон тон полутон тон тон тон полутон
минорная гамма - тон полутон тон тон полутон тон тон

Что все это значит? В гамме семь ступеней, это мы уже выяснили. И вот эти тона и полутона - это отношения между соседними ступенями в гамме. Иначе - от тоники ко второй ступени (следующая нота по порядку) должен быть один тон (например, ля-си, если ля мажор или ля минор) , дальше от второй ступени к третей должен быть тон, если мажор (то есть си-до#) или всего полтона, если минор (просто си-до) и т. д.

Если вы не знаете что такое тон и полутон, тоже посмотрите источник который я предлагаю - полистаете, найдёте там статью с подробными объяснениями и с рисунками

Очень приятно, что вы этим занимаетесь - на самом деле многие этого не умеют, потому что никогда не пытались самостоятельно составить гамму.

ОБ
Олька Брыкова

уточни вопрос . то не понятно

Похожие вопросы
скажите пожалуйста порядок диезов и бемолей при ключе, пожалуйста! *_*
какая мажорная гамма имеет при ключе фа диез? какая мажорная гамма имеет при ключе фа диез?
как построить храматическую гамму в до диез минор
Диез/бемоль к открытой струне соль
Скажите где нужны диезы а где бемоли?
Назовите мне пожалуйста тональности до трёх диезов и до трёх бемолей.
Помогите пожалуйста написать гамму си бемоль мажор гармоническую!
Мне нужна гамма ми бемоль мажор.
Как брать диезы и бемоли на сампоньо?
Как постоить гамму в гармоничеком фа мажоре до 2 бемолей и 2 диезов? Как понять до 2 диезов и 2 бемолей?