Илья Королев

почему искусство древней руси было анонимным? Заранее спасибо

Киньте ссылку... для подтверждения... где это будет прописано

Максим Сташков

История иконописи Древней Руси сохранила сравнительно мало имен художников. Средневековое творчество тяготело к анонимности, иконописец крайне редко указывал свое авторство на создаваемых им произведениях. Оставаясь в безвестии, художник придерживался своеобразной этики: важно не имя мастера, написавшего икону, а предмет его изображения. Наряду с этим анонимность иконописного искусства была связана с коллективной работой над иконой. Не только подготовка доски, грунта, красок, но и сама живопись часто исполнялась не одним человеком.
читать

Александра Журавлева

Робели-с. Как можно соперничать с Ним и претендовать на роль Творца? Искусство сакрально

Сергей Нестеренко

Потому, что мастера считали, что искусство не нуждается в "ярлыках". И что главное чтобы оно приносило пользу